Noticias

 

Cortos Nominados Claqueta AMCI "XXVIII Aniversario AMCI"

research
  • 10 Diciembre
  • 2021

La Asociación Mexicana de Cineastas Independientes (AMCI) está cumpliendo 28 años de existencia y festejará en 2022 con la tradicional entrega de la “Claqueta AMCI”, reconocimiento que se brinda cada año a destacados estudiantes y profesionales del Cine y la Actuación en el marco del Aniversario.

En el evento se exhiben los cortometrajes de alumnos y egresados AMCI nominados en las categorías de Mejor Corto Ficción y Documental.  El trofeo de la “Claqueta AMCI” se entrega cada año a los ganadores en cada una de las categorías de cortometraje en el ámbito del cine y la categoría de videoclip, la “Claqueta AMCI” por excelencia en emprendimiento actoral, la “Claqueta AMCI” por excelencia en emprendimiento audiovisual, y se realiza un homenaje a una actriz reconocida por su trayectoria artística brindando el reconocimiento “Ignacio López Tarso”.

Para la selección de cortometrajes nominados, los 12 proyectos participantes fueron evaluados individualmente por un jurado preliminar que emitió un voto secreto, el cual estuvo integrado por cinco profesionales destacados egresados de la AMCI: Renée Paillés, Chriss Porras, Eduardo Rivero, Raúl Bribiesca y Roberto Candiani.

A partir de esos resultados, se promediaron las calificaciones y se nominaron hasta un máximo de 4 a 6 cortometrajes por categoría; exceptuando el rubro de “Mejor Imagen Publicitaria”, en el cual se encuentran nominados los 12 carteles; y la categoría de “Mejor Documental”, en la cual está participando un solo proyecto.  En el ámbito del Videoclip se encuentran compitiendo 8 videos.

Para seleccionar a los ganadores por cada categoría se elegirá a otro jurado formado por profesionales de la industria especializados en cada área.

Los ganadores se darán a conocer ese mismo día dentro del evento que será celebrado en 2022.

¡Mucha Suerte a todos los nominados! 

  MEJOR GUION:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Mabel Belem Lezama Cuarón
2 Helena Iván Velasco Burton
3 Por un Bistec Pedro Andrés Suárez y Gabriel García Salazar Reygadas
4 Traum Iván Arenas Lynch
       
  MEJOR FOTOGRAFÍA:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Cuatro Paredes Joaquín Lozano Kurosawa
2 La Bruja Mario Farías De Fuentes
3 Por un Bistec Joaquín Lozano Reygadas
4 Traum Gabriel Martín del Campo Lynch
       
  MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:      
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Cuatro Paredes Rodrigo Vázquez Kurosawa
2 La Bruja Felipe Rodarte De Fuentes
3 La Máquina de Mario Paola Garcés Lynch
4 Por un Bistec Katia Reyes y Urban Ramos Reygadas
       
  MEJOR DISEÑO SONORO:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Mabel Dominic López Giraud Cuarón
2 Cuatro Paredes Osvaldo Ocegueda Kurosawa
3 La Bruja Ramiro Rojas De Fuentes
4 Traum Ricardo Fey Lynch
       
  MEJOR EDICIÓN Y POST-PRODUCCIÓN:  
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Mabel Dominic López Giraud Cuarón
2 Cuatro Paredes Andrea Quintanar y Carlos "Puk" Castañón Kurosawa
3 La Bruja Jesús Alejandro Espinosa De Fuentes
4 Por un Bistec Maya Chanes Reygadas
5 Traum Ramiro Rojas Lynch
       
  MEJOR IMAGEN PUBLICITARIA:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Mabel César Matías Huapo Cuarón
2 Cuatro Paredes Alex Soto Kurosawa
3 Después de Cenar Juan Pablo Rivera Burton
4 Dolor y Forma Joel Cruz Bazán Iñárritu
5 El Monstruo Juan Jesús Falcón Cuarón
6 Helena  Iván Velasco Burton
7 La Bruja Valeria Mejía De Fuentes
8 La Máquina de Mario Anaid Gómez Lynch
9 Por un Bistec Óscar Nava Reygadas
10 Provecho Elizabeth Ramírez Lumiere
11 Tiempos de Furia Yamín Cenobio Posgrado
12 Traum Franco Bautista y Aranza Pasos Lynch
       
  MEJOR MÚSICA ORIGINAL:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Mabel Giovanni Ortiz, César Vargas, "Que Pachanga", Héctor López y "Mutaflor" Cuarón
2 La Bruja Fernando Soto De Fuentes
3 La Máquina de Mario Daniel Langarica Lynch
4 Por un Bistec Isaac Almeida y Akna Zavi Reygadas
5 Traum Ricardo Fey Lynch
       
  MEJOR ACTRIZ:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Cuatro Paredes Luisa Aguilar Kurosawa
2 Dolor y Forma Irakere Lima Iñárritu
3 Helena Norma Espinosa Burton
4 La Máquina de Mario Mónika Rojas Lynch
5 Traum Carolina Guzmán Lynch
       
  MEJOR ACTOR:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Cuatro Paredes Pedro Halil Kurosawa
2 Helena Isaín Dávila Burton
3 La Bruja Isaín Dávila De Fuentes
4 La Máquina de Mario Diego Rico Lynch
5 Por un Bistec Arturo Soto Reygadas
       
  MEJOR DIRECCIÓN:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Mabel Belem Lezama Cuarón
2 Cuatro Paredes Carlos "Puk" Castañón Kurosawa
3 La Bruja Dorian Gutiérrez De Fuentes
4 La Máquina de Mario Anaid Gómez Lynch
5 Por un Bistec Sebastián López Reygadas
6 Traum Iván Arenas Lynch
       
  MEJOR PRODUCCIÓN EJECUTIVA:      
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Mabel Leslie Corte Cuarón
2 Cuatro Paredes Fernanda Rangel Kurosawa
3 La Bruja Jazmín Guerra y Dorian Gutiérrez De Fuentes
4 Por un Bistec Paola Orozco Reygadas
5 Traum Franco Bautista Lynch
       
  MEJOR CORTO FICCIÓN:    
  Nombre del Corto Generación  
1 Cuatro Paredes Kurosawa  
2 Helena Burton  
3 La Bruja De Fuentes  
4 La Máquina de Mario Lynch  
5 Por un Bistec Reygadas  
6 Traum Lynch  
       
  MEJOR VIDEOCLIP:    
  Nombre del Videoclip Generación  
1 Because they All (El Harlem) Amenábar  
2 Caught on Fire Lumiere  
3 Delirium (Flash Seasons) Griffith  
4 Dos Eternidades (Módulo Ghetto) Polanski  
5 Fantasma (Beta) Kurosawa  
6 Soledad (Divino Kabaret) Lumiere  
7 Superficial Dimension (Flash Seasons) Griffith  
8 Xina (17/89) Multigeneración