Noticias

 

Cortos Nominados Claqueta AMCI "XXIX Aniversario AMCI"

research
  • 12 Diciembre
  • 2022

La Asociación Mexicana de Cineastas Independientes (AMCI) está cumpliendo 29 años de existencia y festejará en 2023 con la tradicional entrega de la “Claqueta AMCI”, reconocimiento que se brinda cada año a destacados estudiantes y profesionales del Cine y la Actuación en el marco del Aniversario.

En el evento se exhiben los cortometrajes de alumnos y egresados AMCI nominados en las categorías de Mejor Corto Ficción y Documental.  El trofeo de la “Claqueta AMCI” se entrega cada año a los ganadores en cada una de las categorías de cortometraje, la “Claqueta AMCI” por excelencia en emprendimiento actoral, la “Claqueta AMCI” por excelencia en emprendimiento audiovisual, y se realiza un homenaje a una actriz reconocida por su trayectoria artística brindando el reconocimiento “Ignacio López Tarso”.

Para la selección de cortometrajes nominados, los 11 proyectos participantes fueron evaluados individualmente por un jurado preliminar que emitió un voto secreto, el cual estuvo integrado por cuatro profesionales destacados egresados de la AMCI: Renée Paillés, Eduardo Rivero, Julio Berthely y Marlon Morales.

A partir de esos resultados, se promediaron las calificaciones y se nominaron hasta un máximo de 4 a 5 cortometrajes por categoría; exceptuando el rubro de “Mejor Imagen Publicitaria”, en el cual se encuentran nominados los 11 carteles, y en la categoría de “Mejor Documental” están nominados los cuatro proyectos participantes.

Para seleccionar a los ganadores por cada categoría se elegirá a otro jurado formado por profesionales de la industria especializados en cada área.

Los ganadores se darán a conocer ese mismo día dentro del evento que será celebrado en 2023.

¡Mucha Suerte a todos los nominados!

 

  MEJOR GUION DOCUMENTAL:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Atl. En Defensa del Agua Hernando Omar García Escalante
2 Dolor Fantasma Karen Pérez Derba
3 Esta Serena Luz de la Mañana Emmanuel Tovar De Fuentes
4 Najil Áak. La Casa de la Tortuga David Díaz Greenaway
       
  MEJOR GUION FICCIÓN:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Miguel Ángel Vilchis Amenábar
2 Solo  Edgar Olvera Amenábar
3 Tzithu Oscar Ortega Navoa Riefenstahl
4 Verbena Miguel Ángel González Reygadas
       
  MEJOR FOTOGRAFÍA:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Dolor Fantasma Alberto Sánchez Derba
2 Najil Áak. La Casa de la Tortuga David Díaz Greenaway
3 Kenopsia Alain Uriarte De Fuentes
4 Tzithu Fernando San Miguel Villagomez Riefenstahl
       
  MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:      
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Kenopsia Pamela Rosas De Fuentes
2 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Sergio Lara Amenábar
3 Solo Dayana Castellón Amenábar
4 Tzithu Alejandra Ortega Riefenstahl
       
  MEJOR DISEÑO SONORO:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Dolor Fantasma Allison Martínez Derba
2 Kenopsia Eduardo Espinal De Fuentes
3 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Victoria Vallejo Amenábar
4 Solo  Julio Torres Amenábar
5 Tzithu Ariadna Maldonado y Julio César González Riefenstahl
       
  MEJOR EDICIÓN Y POST-PRODUCCIÓN:  
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Dolor Fantasma Alberto Sánchez Derba
2 Najil Áak. La Casa de la Tortuga David Díaz Greenaway
3 Solo Daniel García Amenábar
4 Tzithu Christopher Martínez Riefenstahl
       
  MEJOR IMAGEN PUBLICITARIA:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Atl. En Defensa del Agua Edgar Montor Escalante
2 Dolor Fantasma Carlos Orozco y Gerardo Jiménez Derba
3 Esta Serena Luz de la Mañana Camila Villalobos De Fuentes
4 Najil Áak. La Casa de la Tortuga David Díaz Greenaway
5 Kenopsia Pamela Rosas De Fuentes
6 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Miguel Ángel Vilchis y David Santos Amenábar
7 Proyecto Unué Erika Chávez e Isaac Rosales Huezo
8 ¿Qué Quieres? Yamín Cenobio y Carlos Cruz Fritz Lang
9 Solo David Santos Amenábar
10 Tzithu Marco Barón Riefenstahl
11 Verbena Jaime Perea y Pedro Andrés Suárez Reygadas
       
  MEJOR MÚSICA ORIGINAL:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Dolor Fantasma Rubén Ángeles Derba
2 Esta Serena Luz de la Mañana Fernando Soto De Fuentes
3 Kenopsia José De la Parra De Fuentes
4 Tzithu Jimena Contreras Riefenstahl
5 Verbena Ana Elena Saucedo Reygadas
       
  MEJOR ACTRIZ:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Kenopsia Diana Quijano De Fuentes
2 Proyecto Unué Miriam García Huezo
3 ¿Qué Quieres? Andrea Cabrera Fritz Lang
       
  MEJOR ACTOR:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Gonzalo Carrasco Amenábar
2 Solo Jaime Cendejas Amenábar
3 Tzithu Gerardo Martínez Riefenstahl
4 Verbena Fernando González Reygadas
       
  MEJOR DIRECCIÓN:    
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Dolor Fantasma Karen Pérez Derba
2 Najil Áak. La Casa de la Tortuga David Díaz Greenaway
3 Kenopsia Pamela Rosas De Fuentes
4 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Miguel Ángel Vilchis Amenábar
5 Tzithu Oscar Ortega Navoa Riefenstahl
       
  MEJOR PRODUCCIÓN EJECUTIVA:      
  Nombre del Corto Nominado  Generación
1 Dolor Fantasma Lizette Álvarez Derba
2 Najil Áak. La Casa de la Tortuga David Garza y NXT Level Productions Greenaway
3 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Paula Hernández Amenábar
4 Tzithu Oscar Ortega Navoa Riefenstahl
5 Verbena Katia Reyes y Alejandro Martínez Reygadas
       
  MEJOR CORTO DOCUMENTAL:     
  Nombre del Corto Generación  
1 Atl. En Defensa del Agua Escalante  
2 Dolor Fantasma Derba  
3 Esta serena luz de la mañana De Fuentes  
4 Najil Áak. La Casa de la Tortuga Greenaway  
       
  MEJOR CORTO FICCIÓN:    
  Nombre del Corto Generación  
1 Kenopsia De Fuentes  
2 La Verdad sobre el caso del Sr. Valdemar Amenábar  
3 Solo Amenábar  
4 Tzithu Riefenstahl  
5 Verbena Reygadas